PRESSE

CHALLENGE REGIONAL FOULEES 32 édition 2024

5ème course: «Trail Lou Coursayre de l’Armagnac»

Le Houga

8 kms 900 pts

14 kms 1400 pts

départ 9h00 STADE

Dimanche 7 avril 2024

info : plb32460@gmail.com ou 06 89 89 11 29

classement après Soues

Classement Hommes

1. O. Poujade m1 4057,16 pts ; 2. S. Dondelli m2 3455,54 pts ; 3. S. Graf m0 3195,89 pts ; 4. F. Lantin m3 3082,86 pts; 5. S.Ransou m3 3150,07 pts ; 6. B. Lafforgue m7 2881,75 pts ; 7. H. Yousfi m5 2791 pts ; 8 D. Bacqua m0 2754,42 pts; 9. L. Péres m3 2691,49 pts ; 10. L. Lebrun m2 2620,84 pts; 11. N. Feuillerat se 2598,18 pts ; 12. S. Jouanne m3 2587,55 pts ; 13. P. Laffont m6 2584,29 pts ; 14. L. Serra se 2490,70 pts ; 15. Y. Marié m0 2400 pts ; 16. P. Lescos m5 2360,45 pts ; 17. E. Foucher se 2360 pts ; 18. M. Blesz es 2334,15 pts ;19. L. Cousson m1 2320 pts ; 20. P. Lagarde m5 2306,08 pts ; 21. R. Bachelier m0 2280 pts ; 22. P. Dupouy se 2240 pts; 23. B. Tixier se 2200 pts ; 24. K. Nevejans se 2160 pts ; 25. S. Arbizu m3 2150 pts; 26. E. Kering m1 2100 pts ; 27. D. Benistant se 2094,15pts ; 28. F. Beaufils m0 2088,13 pts ; 29. P. Sanchez m3 2083,20 pts ; 30. C. Filleau se 2082,45 pts ; 31. C. Escots m5 2075 pts ; 32. F. Crésut se 2070,75 pts ; 33. L. Calestrenc m2 2064,90 pts ; 34. A. Costes m0 2059,05 pts ; 35. C. Cabibel m2 204150 pts ; 36. E. Gloux m1 2040 pts ; 37. L. Drapier se 2035,65 pts ; 38. A. Fieux se 2032,47 pts ; 39. A. Valcarcel se 2029,81 pts ; 40. S. Vielhescazes m3 2024,71 pts ; 41. L. Dupuy m2 2024 pts ; 42. M. Goanvic se 2018,11 pts ; 43. Q. Carmouze se 2012,26 pts ; 44. A. Vigau-Lous m0 2006,41 pts ; 45. M. Casteran m2 2004,82 pts ; 46. A. Menvielle se 2000,56 pts ; 47.P. Bruel m3 1995,46 pts ; 48. A. Ghisleni se 1988,86 pts ; 49. H. De Lestapis m5 1988,46 pts ; 50. C. Thais se 1983,01 pts.

Classement Femmes

1. M. Julien se 2076,60 pts ; 2, C. Rivière m2 1825,07 pts ; 3. A. Sankt Johanser m0 1825,07 pts ; 4. E. Roy m0 1760 pts; 5. L. Pradère m3 1710 pts ; 6. A. Rizon se 1619,50 pts ; 7. C. Talou se 1619,50 pts ; 8. M. Borzee se 1520,89 pts ; 9. J. Fiorelli m2 1474,09 pts ; 10. M. St Martin m0 1439,01 pts ; 11. L. Pairault se 1433,15 pts ; 12. M. Ortet m2 1383,15 pts ; 13. S. Leclerc m0 1368,80 pts ; 14. P. Bertuzzi m2 1354,01 pts ; 15. Létisse m3 1352,01 pts ; 16. L. Lucca m1 1345,40 pts ; 17.M Sabathé se 1339,55 pts ; 18. L. Chenail es 1333,70 pts ; 19. C. Bonnet m0 1281,06 pts ; 20. S. Dutouron m0 1277,81 pts ; .

Trophée annuel Hommes

1, R. Charbonneaux 4 courses 809,97 pts ; 2.B. Lafforgue 3 courses 2881,75 pts ; 3. D. Bacqua 3 courses 2754,42 pts ; 4. M. Casteran 3 courses 2004,82 pts ; 5. P. Benquet 3 courses 1730,47 pts ; 6, P. Pujos 3 courses 1310,48 pts ; 7. F. Lasserre 3 courses 582,97 pts ; 8. O. Poujade 2 courses 4057,16 pts ; 9. S. Dondelli 2 courses 3455,54 pts ; 10. S. Graf 2 courses 3195,89 pts ;

Trophée annuel Femmes

1. M. Ortet 3 courses 1383,15 pts ;  2. S. Mamprin 3 courses 1158,24 pts ; 3. A. Rizon 2 courses 1619,50 pts ; 4. P. Bertuzzi 2 courses 1354,01 pts ; 5. M. Cassagne 2 courses 590,88 pts ; 6. A. vallart 2 courses 588,70 pts ; 7. C. Pourque 2 courses 512,94 pts ; 8. L.

Torres 2 courses 261,77 pts.

Trophée triennal 2023 2024 2025 Hommes

1, P. Broyer 30 courses 26464,20 pts ; 2. M. Casteran 25 courses 15731,92 pts ; 3. J. Bosch 21 courses 8856,32 pts ; 4. F. Lasserre 21 courses 4214,37 pts ; 5. B. Lafforgue 19 courses 15128,07 pts ; 6. P. Soulère 18 courses 18789,79 pts ; 7. R. Charbonneaux 16 courses 3768,92 pts ; 8. G. Suné 15 courses 15422,93 pts ; 9. P. Laffont 15 courses 13642,96 pts ; 10. P. Pujos 15 courses 6648,42 pts ; 11. J. Airoldi 15 courses 5665,04 pts ; 12. P. lagarde 14 courses 15312,07 pts ; 13.L. Sancey 13 courses 13604,06 pts ; 14. J. P. Médan 13 courses 4178,47 pts ;

Trophée triennal 2023 2024 2025 Femmes

1. S. Mamprin 30 courses 14795,06 pts ; 2. L. Torres 21 courses 3723,19 pts ; 3. M. Ortet 15 courses 5132,54 pts ; 4. P Bertuzzi 13 courses 8860,7pts ; 5. M. Brajon 9 courses 6378,94 pts ; 6. G. Paulus 9 courses 5537,87 pts

Le CHALLENGE REGIONAL FOULEES 32 c’est aussi « LE GOUT DE LA COMPETITION ET LE PLAISIR DE COURIR» Donc tous au départ de la 5ème course «dimanche 7 avril à Le Houga»

Nota: Prochaines Courses du Challenge

dimanche 14 avril à Barran

dimanche 21 avril à Carbonne (31)

dimanche 5 mai à Aurimont et Pouvourville(31)

Mercredi 8 mai à Nogaro

dimanche 12 mai à Hontanx (40)

dimanche 2 juin à Donzac(82)

vendredi 7 juin à L’Isle Jourdain

CHALLENGE REGIONAL FOULEES 32 édition 2024

4ème course: «La gambettoise»

Soues (65)

10 kms 1000 pts

départ 9h00 Mairie

Dimanche 31 mars 2024

info : gambettes.souessoises@gmail.com ou 06 76 89 93 44

classement après Auch

Classement Hommes

1. O. Poujade m1 4057,16 pts ; 2. S. Dondelli m2 3455,54 pts ; 3. S. Graf m0 3195,89 pts ; 4. F. Lantin m3 3082,86 pts; 5. S. Ransou m3 3150,07 pts ; 6. H. Yousfi m5 2791 pts ; 7. D. Bacqua m0 2754,42 pts; 8. L. Péres m3 2691,49 pts ; 9. L. Lebrun m2 2620,84 pts; 10. N. Feuillerat se2598,18 pts ; 11. S. Jouannz m3 2587,55 pts ; 12. P. Laffont m6 2584,29 pts ; 13. L. Serra se 2490,70 pts ; 14. Y. Marié m0 2400 pts ; 15. P. Lescos m5 2360,45 pts ; 16. E. Foucher se 2360 pts ; 17. M. Blesz es 2334,15 pts ; 18. L. Cousson m1 2320 pts ; 19. P. Lagarde m5 2306,08 pts ; 20. R. Bachelier m0 2280 pts ; 21. P. Dupouy se 2240 pts; 22. B.Lafforgue m7 2200,50 pts ; 23. B. Tixier se 2200 pts ; 24. K. Nevejans se 2160 pts ; 25. S. Arbizu m3 2150 pts; 26. E. Kering m1 2100 pts ; 27. D. Benistant se 2094,15pts ; 28. F. Beaufils m0 2088,13 pts ; 29. P. Sanchez m3 2083,20 pts ; 30. C. Filleau se 2082,45 pts ; 31. C. Escots m5 2075 pts ; 32. F. Crésut se 2070,75 pts ; 33. L. Calestrenc m2 2064,90 pts ; 34. A. Costes m0 2059,05 pts ; 35. C. Cabibel m2 204150 pts ; 36. E. Gloux m1 2040 pts ; 37. L. Drapier se 2035,65 pts ; 38. A. Fieux se 2032,47 pts ; 39. A. Valcarcel se 2029,81 pts ; 40. S. Vielhescazes m3 2024,71 pts ; 41. L. Dupuy m2 2024 pts ; 42. M. Goanvic se 2018,11 pts ; 43. Q. Carmouze se 2012,26 pts ; 44. A. Vigau-Lous m0 2006,41 pts ; 45. M. Casteran m2 2004,82 pts ; 46. A. Menvielle se 2000,56 pts ; 47.P. Bruel m3 1995,46 pts ; 48. A. Ghisleni se 1988,86 pts ; 49. H. De Lestapis m5 1988,46 pts ; 50. C. Thais se 1983,01 pts.

Classement Femmes

1. M. Julien se 2076,60 pts ; 2, C. Rivière m2 1825,07 pts ; 3. A. Sankt Johanser m0 1825,07 pts ; 4. E. Roy m0 1760 pts; 5. L. Pradère m3 1710 pts ; 6. A. Rizon se 1619,50 pts ; 7. C. Talou se 1619,50 pts ; 8. M. Borzee se 1520,89 pts ; 9. J. Fiorelli m2 1474,09 pts ; 10. M. St Martin m0 1439,01 pts ; 11. L. Pairault se 1433,15 pts ; 12. M. Ortet m2 1383,15 pts ; 13. S. Leclerc m0 1368,80 pts ; 14. V. Létisse m3 1352,01 pts ; 15. L. Lucca m1 1345,40 pts ; 16.M Sabathé se 1339,55 pts ; 17. L. Chenail es 1333,70 pts ; 18. C. Bonnet m0 1281,06 pts ; 19. S. Dutouron m0 1277,81 pts ; 20. S. Escadeillas se 1263,51 pts.

Trophée annuel Hommes

1. D. Bacqua 3 courses 2754,42 pts ; 2. M. Casteran 3 courses 2004,82 pts ; 3. P. Benquet 3 courses 1730,47 pts ; 4, P. Pujos 3 courses 1310,48 pts ; 5, R. Charbonneaux 3 courses 625,60 pts ; 6. O. Poujade 2 copurses 4057,16 pts ; 7. S. Dondelli 2 courses 3455,54 pts ; 8. S. Graf 2 courses 3195,89 pts ; 9. F. Lantin 2 courses 3082,86 pts; 10. S. Ransou 2 courses 3150,07 pts ;

Trophée annuel Femmes

1. M. Ortet 3 courses 1383,15 pts ;  2. A. Rizon 2 courses 1619,50 pts ; ; 3. S. Mamprin 2 courses 833,61 pts ; 4. M. Cassagne 2 courses 590,88 pts ; 5. A. vallart 2 courses 588,70 pts ; 6. C. Pourque 2 courses 512,94 pts ; 7. L. Torres 2 courses 261,77 pts.

Trophée triennal 2023 2024 2025 Hommes

1, P. Broyer 30 courses 26464,20 pts ; 2. M. Casteran 25 courses 15731,92 pts ; 3. J. Bosch 21 courses 8856,32 pts ; 4. F. Lasserre 20 courses 4048,74 pts ; 5. B. Lafforgue 18 courses 14446,82 pts ; 6. P. Soulère 17 courses 17883,54 pts ; 7. G. Suné 15 courses 15422,93 pts ; 8. P. Laffont 15 courses 13642,96 pts ; 9. P. Pujos 15 courses 6648,42 pts ; 10. R. Charbonneaux 15 courses 3584,54 pts ; 11. J. Airoldi 15 courses 5665,04 pts ; 12. P. lagarde 14 courses 15312,07 pts ; 13.L. Sancey 13 courses 13604,06 pts ; 14. J. P. Médan 13 courses 4178,47 pts ;

Trophée triennal 2023 2024 2025 Femmes

1. S. Mamprin 29 courses 14470,06 pts ; 2. L. Torres 21 courses 3723,19 pts ; 3. M. Ortet 15 courses 5132,54 pts ; 4. P Bertuzzi 12 courses 8191,95 pts ; 5. M. Brajon 9 courses 6378,94 pts ; 6. G. Paulus 9 courses 5537,87 pts

Le CHALLENGE REGIONAL FOULEES 32 c’est aussi « LE GOUT DE LA COMPETITION ET LE PLAISIR DE COURIR» Donc tous au départ de la 3ème course «Dimanche 17 Mars à Auch»

Nota: Prochaines Courses du Challenge

dimanche 7 avril à Le Houga

dimanche 14 avril à Barran

dimanche 21 avril à Carbonne (31)

dimanche 5 mai à Aurimont et Pouvourville(31)

Mercredi 8 mai à Nogaro

dimanche 12 mai à Hontanx (40)

dimanche 2 juin à Donzac(82)

CHALLENGE REGIONAL FOULEES 32 édition 2024

3ème course: «Le souffle du Gers»

Auch

10 kms 1000 pts départ 10h00 Boucagnères

21 kms 2100 pts Départ 9h50 stade Jacques Fauroux

Dimanche 17 mars 2024

https://www.finishers.com/book/event/k8jjF

classement après Estillac(47)

Classement Hommes

1. F. Lantin m3 3082,86 pts;2. L. Lebrun m2 2620,84 pts; 3. P. Laffont m6 2584,29 pts ; 4. Y. Marié m0 2400 pts ; 5. E. Foucher se 2360 pts ; 6. L. Cousson m1 2320 pts ; 7. P. Lagarde m5 2306,08 pts ; 8. R. Bachelier m0 2280 pts ; 9. P. Dupouy se 2240 pts;10. B. Lafforgue m7 2200,50 pts ; 11. B. Tixier se 2200 pts ; 12. K. Nevejans se 2160 pts ; 13. S. Arbizu m3 2150 pts; 14. D. Bacquam0 2085,19 pts; 15. O. Poujade m12080pts ; 16. C. Escots m5 2075 pts ; 17. E. Gloux m1 2040 pts ; 18. H. De Lestapis m5 1988,46pts ; 19. B. Putzeys m0 1860 pts; 20. C. Madier m0 1920 pts ; 21. G. De Boisseson cad 1887,23 pts ; 22. F. Martin m0 1840 pts ; 23. P. Gimenez se 1800 pts ; 24. C. Jacquemin m2 1640 pts ; 25. J. P. Escots m4 1630 pts ; 26. J. Lacomme m1 1600 pts ; 27. G. Galland m4 1590 pts ; 28.A. Bourgade se 1586,55pts ; 29. J. Durigon m0 1551,66 pts ; 30.L. Derrey se 1546,22 pts; 31. M.Mauriège m1 1532,77 pts ; 32. S. Dondelli m2 1519,33 pts ; 33. C. Desprat m0 1505,88 pts  ; 34. P. Villette m4 1495,55 pts ; 35. A. Antoniolli m1 1492,04 pts ; 36. M. Lauga m0 1480 pts ; 37. L Fournier se 1478,99 pts ; 38. S. Bergery m3 1470 pts ; 39.. M. Blesz es 1452,10 pts ; 40. M. Roudge m1 1438,66 pts ; 41. J.L. Glaunez m3 1430 pts ; 42. B. Brun 1425,21 pts ; 43. S. Graf m0 1422,76 pts ; 44. Y. Saubadu m2 1398,32 pts ; 45. V. Bouzignac m0 1384,87 pts ; 46. N. Sambeat m0 1371,43 pts ; 47. F. Bignolles m0 1360 pts;48. L. David m2 1357,98 pts ; 49. S. Ransou m3 1347,63 pts ; 50.R. Salles se 1344,84 pts ;

Classement Femmes

1. E. Roy m0 1760 pts;2. L. Pradère m3 1710 pts ; 3. A. Rizon se 1619,50 pts ; 4. S. Dutouron m0 1277,81 pts ; 5.S. Gayraud m1 1160 pts ; 6. M.L. Delahaye m2 1030 pts ; 7. J. Warg m1 1062,18 pts ; 8. M. Blot m1 1001 pts ; 9. M. Brajon m2 968,07 pts ; 10. G. Paulus m0 941,18pts ; 11. M. Ortet m2 921,61 pts ; 12 M. Pennec se 913 pts ; 13. C. Levasseur m3 903,95pts ; 14. S. Deffes Moncassin se 901,20 pts ; 15. A. pertuze se 887,95 pts ; 16. S. Pedro m2 887,39 pts ; 17. S. Mamprin m6 833,24 pts ; 18. M. Fuchs se 821,29 pts ; 19. N. Tonoli es 800 pts ; 20. E . Chaulet se 781 pts.

Trophée annuel Hommes

1. F. Lantin 2 courses 3082,86 pts ; 2. L. Lebrun 22 courses 2620,84 pts ; 3. P.Laffont 2 courses 2584,29 pts ; 4.P. Lagarde 2 courses 2306,08 pts; 5. B. Lafforgue 2 courses 2200,50 pts; 6. D. Bacqua 2 courses 2085,19 pts ; 7.H. De Lestapis 2 courses 1988,46 pts ; 8. G. De Boisseson 2 courses 1887,28 pts ; 9. M. Casteran 2 courses 1244,38 pts ; 10. F. Lambert 2 courses 1237,81 pts ; 11. C. Camguilhem 2 courses 1150,26 pts ; 12. R. Godet 2 courses 1103,03 pts ; 13. P. Benquet 2 courses1086,24 pts ; 14, P. Pujos 2 courses 885,87 pts ; 15, R. Charbonneaux 2 courses 373.67 pts

Trophée annuel Femmes

1.A. Rizon 2 courses 1619,50 pts ; 2. M. Ortet 2 courses 921,61 $ts ; 3. S. Mamprin 2 courses 833,61 pts ; 4. M. Cassagne 2 courses 590,88 pts ; 5. E. Roy 1 course 1760 pts

Trophée triennal 2023 2024 2025 Hommes

1, P. Broyer 30 courses 26384,20 pts ; 2. M. Casteran 24 courses 14971,47 pts ; 3. J. Bosch 20 courses 8757,80 pts ; 4. F. Lasserre 19 courses 3793,64 pts ; 5. B. Lafforgue 18 courses 14446,82 pts ; 6. P. Soulère 17 courses 17883,54 pts ; 7.P. Laffont 15 courses 13642,96 pts ; 8. J. Airoldi 15 courses 5665,04 pts ; 9. P. lagarde 14 courses 15312,07 pts ; 10. G. Suné 14 courses 14743,44 pts ; 11. P. Pujos 14 courses 6333,91 pts ; 12. R. Charbonneaux 14 courses 3332,61 pts ; 13. J. P. Médan 13 courses 4158,20 pts ;

Trophée triennal 2023 2024 2025 Femmes

1. S. Mamprin 29 courses 14470,06 pts ; 2. L. Torres 19 courses 3471,42 pts ; 3. M. Ortet 14 courses 4670,73 pts ; 4. P Bertuzzi 11 courses 7506,69 pts ; 5. M. Brajon 9 courses 6378,94 pts ; 6. G. Paulus 9 courses 5537,87 pts

Le CHALLENGE REGIONAL FOULEES 32 c’est aussi « LE GOUT DE LA COMPETITION ET LE PLAISIR DE COURIR» Donc tous au départ de la 3ème course «Dimanche 17 Mars à Auch»

Nota: Prochaines Courses du Challenge

dimanche 31 mars à Soues (65)

dimanche 7 avril à Le Houga

dimanche 14 avril à Barran

dimanche 21 avril à Carbonne (31)

dimanche 5 mai à Aurimont et Pouvourville(31)

Mercredi 8 mai à Nogaro

dimanche 12 mai à Hontanx (40)

CHALLENGE REGIONAL FOULEES 32 édition 2024

2ème course: «Rotatrail»

Estillac (47)

24 kms 2400 pts deniv 600m

11 kms 1100 pts deniv 250m

Départ 9h00 halle d’Estillac

Dimanche 3 mars 2024

https://www.njuko.net/rotatrail2024/select_competition

classement après Lectoure

Classement Hommes

1. J. Lacomme m1 1600 pts ; 2.A. Bourgade se 1586,55pts ; 3. J. Durigon m0 1551,66 pts ; 4.L. Derrey se 1546,22 pts; 5. M.

Mauriège m1 1532,77 pts ; 6. S. Dondelli m2 1519,33 pts ; 7. C. Desprat m0 1505,88 pts  ; 8. P. Villette m4 1495,55 pts ; 9. A.

Antoniolli m1 1492,04 pts ; 10. L Fournier se 1478,99 pts ; 11. M. Blesz es 1452,10 pts ; 12. M. Roudge m1 1438,66 pts ; 13. B.

Brun 1425,21 pts ; 14. S. Graf m0 1422,76 pts ; 15. Y. Saubadu m2 1398,32 pts ; 16. V. Bouzignac m0 1384,87 pts ; 17. N. Sambeat

m0 1371,43 pts ; 18. L. David m2 1357,98 pts ; 19. S. Ransou m3 1347,63 pts ; 20.R. Salles se 1344,84 pts ; 21. J. Lacoste m2

1331,09 pts ; 22. V. Roux se 1304,20 pts ; 23. M. Gensel 1290,76 pts ; 24. P. Lagarde m5 1285,08 pts ; 25. F. Constantin m3

1266,97 pts ; 26. G. Bajon se 1263,87 pts ; 27. A. Fieux se 1250,42 pts ; 28. N. Feuillerat se 1223,58 pts ; 29. O. Bonnis m0

1196,64 pts ; 30. D. Bacqua m0 1183,19 pts ;

Classement Femmes

1. S. Dutouron m0 1277,81 pts ; 2. J. Warg m1 1062,18 pts ; 3. M. Brajon m2 968,07 pts ; 4. G. Paulus m0 941,18pts ; 5. C.

Levasseur m3 903,95pts ; 6. S.Deffes Moncassin se 901,20 pts ; 7. A. pertuze se 887,95 pts ; 8. S. Pedro m2 887,39 pts ; 9. M.

Fuchs se 821,29 pts ; 10. A . Rizon se 726,05 pts ;

Trophée annuel Hommes et femmes

dito classement scratch tous 1 épreuve pts 

Trophée triennal 2023 2024 2025 Hommes

19 courses 3793,64 pts ; 5. P. Soulère 17 courses 17883,54 pts ; 6. B. Lafforgue 17 courses 13256,82 pts ; 7. J. Airoldi 15 courses

5665,04 pts ; 8. G. Suné 14 courses 14743,44 pts ; 9.P. Laffont 14 courses 12047,96 pts ; 10. P. lagarde 13 courses 14291,07 pts ;

Trophée triennal 2023 2024 2025 Femmes

1. S. Mamprin 28 courses 14021,06 pts ; 2. L. Torres 19 courses 3471,42 pts ; 3. M. Ortet 13 courses 4252,73 pts ; 4. P Bertuzzi

11 courses 7506,69 pts ; 5. M. Brajon 9 courses 6378,94 pts ; 6. G. Paulus 9 courses 5537,87 pts

Le CHALLENGE REGIONAL FOULEES 32 c’est aussi « LE GOUT DE LA COMPETITION ET LE PLAISIR DE COURIR» Donc tous au départ de la 2ème course «Dimanche 3 Mars à Estillac (47)»

Nota: Prochaines Courses du Challenge

dimanche 17 mars à Auch

dimanche 31 mars à Soues (65)

dimanche 7 avril à Le Houga

dimanche 14 avril à Barran

dimanche 21 avril à Carbonne (31)

dimanche 5 mai à Aurimont et Pouvourville (31)

Mercredi 8 mai à Nogaro

dimanche 12 mai à Hontanx (40)